Во время флешмоба я обещала писать хотя бы два длинных поста с фотографиями в месяц. Обещала - надо выполнять. Вот вам чеховские таксы из Мелихова.
Вообще Антона Павловича связывала с таксами очень нежная дружба, даже самая известная литературная собака - Каштанка - метис таксы.
"У меня новость: две таксы - Бром и Хина - безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный".
Из письма издателю Суворину.
Однажды весной собак привезла из Москвы сестра Чехова Мария Павловна, таксы быстро освоились и стали всеобщими любимицами.
«Таксы Бром и Хина здравствуют. Первый ловок и гибок, вежлив и чувствителен, вторая неуклюжа, толста, ленива и лукава. Первый любит птиц, вторая - тычет нос в землю. Оба любят плакать от избытка чувств. Понимают, за что их наказывают. У Брома часто бывает рвота. Влюблен он в дворняжку. Хина же - все еще невинная девушка. Любит гулять по полю и в лесу, но не иначе как с нами. Драть их приходится почти каждый день: хватают больных за штаны, ссорятся, когда едят. И т.п. Спят у меня в комнате».
Из письма Лейкину
Собаки подросли, их стали величать Хина Марковна и Бром Исаевич. Каждый вечер Хина приходила к Антону Павловичу, ставила коротенькие лапки на колени и строила умильные глазки, хозяин трепал ее по ушам и приговаривал: Хина Марковна, страдалица, вам бы в больницу лечь, вам бы полегчало!"
Таксы прожили всю жизнь в Мелихове, но с Чеховыми только пять лет: по какой-то причине их не взяли в новый дом в Ялте, оставив вместе с имением новому хозяину. Эту разлуку собаки не вынесли и обе погибли в течение следующего года: вежливый Бром одичал и заболел бешенством, а ласковая Хина пострадала в драке.
Но сегодня, как и прежде, две бронзовые таксы - Бром и Хина - ждут своего хозяина на лужайке в Мелихове, стерегут фуражку с яблоком, заглядывают умильно в глаза посетителей. Ну, и конечно, приносят им счастье. Главное - носы потереть:
Вообще надо сказать усадьба Чехова в Мелихове совершенно очаровательна и прекрасное место для путешествия на один день. Я, конечно, привезла 100500 фоток, как бы разобрать?
С этими Таксами участвую в задании "ФотоБуквы - буква "Т" от блога "Синяя Груша"
25 мнений
Ритуль а еще возьми за правило писать посты про однодневные поездки по красивым местам Подмосковья,как раз к лету можно составить график поездок!)
ОтветитьУдалитьОоо, вот с этим сложно, я на самом деле мало куда езжу. А ты Сашу-Александрину не читаешь? Она про короткие путешествия всегда так азартно пишет, что сразу везде хочется.
УдалитьНО про Мелихово и Поленово напишу, чесслово.
ссылочку на ее блог дай пожалуйста!
Удалитьс удовольствием: http://sashkinhouse.blogspot.ru/
УдалитьРит, лучше сразу сюда посылать http://moskvalubvimoey.blogspot.ru/
УдалитьА то в основном у меня черт ногу сломит))), замучаешься искать
да к тебе куда ни пошли - везде хорошо )))
Удалитьспасибо девочки,я разберусь!)
УдалитьИнтересно почитать, но собак жалко(((
ОтветитьУдалитьну вот у Чехова как-то все так, веселое с трагичным, и в книжках и в жизни.
УдалитьНу вот! Меня в Мелихово папа возил, 8 лет мне было, про собак он мне рассказал, что Хина умерла ещё при Чехове, а Брома забрали в Ялту((( А тут расстройство такое!
ОтветитьУдалитьой, я просто пересказала экскурсовода, а данные не проверила. Надо сходить куда-нибудь почитать. Проверю - доложу))
УдалитьНу, папуля, мог и смягчить, чтоб некоторые не рыдали. У него, к сожалению, уже не спросишь
УдалитьОчаровательное фото ))
ОтветитьУдалитьСпасибо от блога "Синяя груша".
Очаровательные таксы ))) Валентина,спасибо. И спасибо за задние )))
УдалитьПро такс не знала...Спасибо огромное за чудесный пост!!!!!!Читала с удовольствием,в конце их жалко.....
ОтветитьУдалитьну да, трогательная история.
УдалитьДушу травить такими историями... вечно животин жалко. :) Наверное, меня в прошлой жизни тоже, хозяин где нибудь оставил :)) Потому как в этой, ни читать, ни смотреть всяких "каштанок" не могу.
ОтветитьУдалить"Каштанка", кстати, хорошо закончилась ))) Но "Белый Бим Черное ухо" - это да, ни читать ,ни смотреть не могу(((
УдалитьДа. Чехов был видимо, жестокий человек... Я как-то его письма читала то ли к сестре, то ли к приятелю: там очень много неприятного отношения к пациентам,почти брезгливого. Я тогда еще удивилась, зачем он стал врачом? поэтому про собак я даже не удивлена, хотя очень жалко их, у меня у самой собака. таксы же к одному хозяину навсегда привязываются, одна из самых преданных пород.
ОтветитьУдалитьон врачом стал по принуждению родителей. Там все дети семье были такие воздушные, одаренные, а денег не было, и он был вынужден с детства работать, потом против воли учиться на врача, и по большому счету до него особенно никому не было дела, даже его туберкулез - это следствие незалеченного бронхита, упущенного родителями. И, скорее, не жестокий, а саркастичный. НО медицине служил - лечил бесплатно, открывал аптечные пункты и во время вспышки холеры на его участке не было ни одного смертельного случая, в общем, он был хороший, ответственный врач. Но недолюбленный, факт.
УдалитьОобожаю таксюшек)) И так жалко их стало в конце поста...
ОтветитьУдалитьтаксы милые))) и скульптура прям очень светлые чувства вызывает, трогательная такая.
УдалитьМаргарита, спасибо за "таксовый" рассказ ))) Интересно.
ОтветитьУдалитьЯ никак до Мелихово не доеду. На Белой Даче в Ялте - была, и не один раз, на Гурзуфской даче была, в московском доме-музее возле Кудринской - само собой, еще в школе; а вот Мелихово всё как-то не даётся. Хочется попасть туда в конце августа на Яблочный Спас - там интересно его отмечают.
Интересный рассказ, хоть и грустный... Надо, действительно, доехать до Мелихово. Спасибо за "наводку". И еще одно СПАСИБО от Синей груши за участие в нашем проекте
ОтветитьУдалитьславные носики) спасибо что с Синей грушей!
ОтветитьУдалить